Каталог стекол Услуги Ремонт стекол Наши работы Доставка О нас Вакансии Контакты

Как правильно мыть машину?

Кузов автомобиля нуждается в регулярном уходе. Аккуратная мойка поможет сохранить лакокрасочное покрытие машины в хорошем состоянии. Однако неправильный подход к мытью транспортного средства, напротив, может нанести вред его внешнему виду.

Как мыть машину, чтобы она как можно дольше сохраняла вид "только что из салона"? В первую очередь остановимся на том, чего делать не нужно. Не вытирайте автомобиль, не вымыв его дочиста — частички пыли и грязи, словно наждачная бумага, будут оставлять микроцарапины на кузове. Зимой не мойте машину на улице — оставшаяся в микротрещинах вода замёрзнет, что крайне негативно скажется на состоянии ЛКП. В жару не мойте стоявший на солнце автомобиль холодной водой – могут треснуть стекла, да и краске такой контрастный душ тоже вреден.

А теперь – простая и понятная инструкция, как правильно мыть автомобиль.

1. Размачиваем слой засохшей грязи на кузове машины. Чтобы не повредить лакокрасочное покрытие, не пользуйтесь на этом этапе губкой или тряпкой. Можно просто поливать автомобиль из шланга со всех сторон. Если же у Вас в распоряжении только несколько ведер воды – лучше не мучить автомобиль и сразу поехать на автомойку.

2. Специалисты рекомендуют одновременно со смачиванием кузова нанести на него моющее средство. На автомойке это делают при помощи специального вспенивателя, а вот при самостоятельной помывке произвести эту операцию без контакта с кузовом практически невозможно. Поэтому наносите моющее средство очень аккуратно, чтобы свести к минимуму "абразивный эффект". Используйте только специальные моющие средства – они не нанесут вреда ЛКП. Не доверяйте советам из категории «как мыть автомобиль при помощи Fairy и остатков шампуня».

3. После того как грязь размокла (обычно для этого достаточно 5-7 минут) — смываем её. В «домашних условиях» можно использовать губку, но лучше всего сделать это бесконтактным способом. В этом случае оставшиеся частицы песка не будут царапать машину. Но будьте аккуратны: струя воды "на выходе" может иметь очень большую силу и повредить краску. Поэтому, если Вы пользуетесь мойкой типа Керхер, распыляйте воду на расстоянии около 30 см (точное расстояние смотрите в инструкции).

4. Далее моем колёсные диски и шины. Здесь можно особо не церемониться — сильное загрязнение удаляется при помощи жёсткой щётки и воды. При необходимости, применяем моющие средства.

5. Теперь — сушим кузов. Идеальный вариант – обдув теплым воздухом. Любые контактные методы постепенно лишают кузов блеска, который можно частично восстановить только качественной полировкой.

6. Почти всё — осталось только протереть стёкла с использованием специального средства и с удовольствием оглядеть чистую и блестящую машину.

Конечно, каждый автолюбитель имеет своё мнение о том, как правильно мыть машину, однако соблюдение простых правил, перечисленных выше, позволит Вам поддерживать ухоженный внешний вид транспортного средства.


Введите номер телефона

Заказать